Изготовление межевых планов

Круглосуточно и без выходных. Звоните!

Введите ваш телефон и мы свяжемся с вами

Межевой план

Что такое земельный участок?

Что такое межевой план?

Раздел земельного участка

Объединение земельных участков

Приватизация садового участка (Дачная амнистия)

Что такое земельный участок?

Земельный участок - это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок является объектом права, имеющим характеристики и неповторимый идентификатор – кадастровый номер. К основным характеристикам земельного участка относятся:

  • Местоположение. Под местоположением земельного участка понимается координаты его границ, которые хранятся в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН)
  • Площадь земельного участка
  • Адрес

В ЕГРН так же содержится информация о правообладателе, наличие ограничений или обременений (ипотека, арест, сервитут), категории земель, виде разрешенного использования, кадастровой стоимости от которой зависит налог. Всю информацию о земельном участке возможно получить, заказав выписку об основных характеристиках объекта недвижимости из ЕГРН. Для получения выписки следует обратиться в МФЦ (много функциональные центры), непосредственно в Росреестр либо к кадастровому инженеру.

Что такое межевой план?

Межевой план, документ, подготавливаемый кадастровым инженером, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ и Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, для учета земельных участков. Межевание - установление границ (межа это граница) земельного участка. Если необходимо совершить действия с земельным участком, разделить, изменить площадь, уточнить границы, образовать новый, то необходим межевой план. Межевой план подготавливает кадастровый инженер, выполняя измерения геодезическими приборами. Межевой план готовиться в электронном виде, заверяется усиленной квалифицированной подписью инженера и записывается на компакт диск.

Раздел земельного участка

Из определения понятно, что исходный участок делиться на несколько отдельных земельных участков меньшей площади. У каждого образованного объекта будет отдельный кадастровый номер, право собственности на все образованные путем раздела земельные участки сохраняется за собственником исходного. Если у Вас в собственности находиться большой земельный участок и по каким-то причинам (продажа части земельного участка) необходимо его разделить, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Кадастровый инженер приедет на местность и произведет необходимые измерения геодезическим оборудованием, на местности покажет расположение границы раздела, исходя из потребностей заказчика и нормативно-правовой базы скорректирует площадь образуемых после раздела земельных участков. Подготовка межевого плана происходит в офисе используя специальное программное обеспечение. Межевой план в электронном виде записывается на компакт диск и подписывается усиленной квалифицированной подписью инженера. При подаче документов в МФЦ (много функциональные центры) собственником земельного участка уплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Объединение земельных участков

Из нескольких смежных земельных участков образуется один общий с новым кадастровым номером. Если у Вас в собственности находятся несколько земельный участков, то есть возможность объединить их в один, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Кадастровый инженер приедет на местность и произведет необходимые измерения геодезическим оборудованием. Подготовка межевого плана происходит в офисе используя специальное программное обеспечение. Межевой план в электронном виде записывается на компакт диск и подписывается усиленной квалифицированной подписью инженера. При подаче документов в МФЦ (много функциональные центры) собственником земельного участка уплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Приватизация садового участка (Дачная амнистия)

Приватизация земельного участка это процедура оформления права собственности на садовый участок по членской книжке садоводства, или как принято называть – «Дачная амнистия». Если СНТ (Садовое некоммерческое товарищество) было образовано до 2001 года, когда был принят Земельный кодекс Российской Федерации, и на участок не оформлено право собственности, то у члена садового товарищества есть возможность приватизировать данный садовый участок. Размер земельного участка не должен превышать 12 соток, садовый участок не должен был ранее предоставляться иным лицам. Для приватизации садового участка необходимо подать заявление в орган исполнительной власти и собрать следующий пакет документов:

  • Справка от председателя СНТ, подтверждающая членство в садовом обществе
  • Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, готовит кадастровый инженер
  • Копия паспорта

После рассмотрения заявления и пакета документов, орган власти приказом или постановлением утверждает схему расположения земельного участка на КПТ и бесплатно предоставляет земельный участок в собственность. С утвержденной схемой необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. Постановление с утвержденной схемой и межевой план нужно сдать в МФЦ (много функциональные центры), при этом уплата госпошлины за регистрацию права собственности не требуется.

Отзывы клиентов:

Отзывы о нас на Флампе

Нужна консультация?

Свяжитесь с нами по телефону 8-913-718-41-34 или по электронной почте zakaz@geometr.org.

Написать на почту